Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Межрегиональные соревнования «Школа МЧС» проходят в Хабаровске

Найти пострадавшего в задымленном подвале и транспортировать его из окна второго этажа — задача не для слабонервных. Участники межрегиональных соревнований «Школа МЧС» панике не поддаются и в целом справляются с заданиями очень хорошо. Но главное — это навык командной работы и умение действовать в экстремальных ситуациях. На соревнованиях, где впервые присутствовала команда из ЕАО, побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Звучит сигнал, и команда из села Галкино облачается в химзащиту. Для Артура Неизвестных это первый опыт примерки костюма, который может защитить и от радиоактивных частиц, и от слабых растворов кислот. Норматив «на отлично» — около двух минут. Школьники тратят примерно в три раза больше. Но надеть костюм — полдела. Главное — спуститься в подвал, ликвидировать протечку химикатов, найти и вынести пострадавшего. Деревянный манекен по имени Геннадий весит почти как взрослый человек. При транспортировке он лишился конечности, но остался жив.

Ещё одно испытание — провести развёртывание пожарных рукавов в полном боевом облачении, подняться на второй этаж и спустить при помощи специальных устройств двоих пострадавших.

В соревнованиях приняли участие девять команд в возрасте от 14 до 17 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Еврейской автономной области. Для школьников и студентов нет временных нормативов — главное, чтобы действовали слаженно и как можно быстрее.

Соревнования продлятся два дня. В среду, 15 ноября, участникам предстоит извлекать пострадавшего из заблокированного автомобиля.