Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Межрегиональный форум «Амур – река жизни» начал работу в Хабаровске

В Хабаровске начался межрегиональный форум «Амур – река жизни». На нём обсудят экологическое состояние реки и развитие рыболовства. В съезде участвуют заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, врио губернатора края Михаил Дегтярёв, руководители Федеральных агентств по рыболовству Илья Шестаков и агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на форуме обсудят экологию Амура, изменение гидрологического режима реки, рациональную добычу рыбы, её воспроизводство. К дискуссиям приглашены специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

«Сохранение и поддержание жизнедеятельности на Амуре — приоритетная задача правительства края и дальневосточных регионов, расположенных в его бассейне. Объёмы вылова лососёвых значительно снижаются — за пять лет они сократились вдвое. Поэтому необходимо принимать срочные комплексные меры для сохранения объёмов вылова, а также для увеличения водных биоресурсов», — сказал на открытии форума Михаил Дегтярёв.

По итогам мероприятия будет разработан комплекс мер, направленных на сохранение биоресурсов главной реки региона.