Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв: через месяц я должен представить отчёт о состоянии дел в Хабаровском крае

В Хабаровск сегодня, 21 июля, прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Перед тем, как приступить к работе, он успел пообщаться с журналистами и рассказать о ближайших планах.

Как ранее сообщалось, накануне президент России подписал указ о назначении Михаила Дегтярёва на должность временного главы региона. Этим же документом Владимир Путин отстранил от должности главы региона Сергея Фургала в связи с утратой доверия.

По словам врио губернатора Хабаровского края, сегодня он намерен познакомиться с правительством региона, а также представителями федеральных органов власти на местах. Отдельным вопросом станет тематика коронавируса.

«Есть тревожные сигналы, есть опасения, что пандемия в Хабаровском крае может в очередной раз продемонстрировать свою агрессию. И я хотел бы призвать всех соблюдать социальную дистанцию. Вирус очень коварный, очень контагиозный — передаётся мгновенно. Лично я из своей записной книжки потерял уже 10 человек», — поделился Михаил Дегтярёв.

Он рассказал, что до вылета в Хабаровск обсудил с Владимиром Путиным первоочередные задачи, которые предстоит решить в регионе. Отчёт о состоянии дел врио губернатора должен представить президенту. В частности, главу государства будет интересовать положение экономики и реализация национальных проектов в крае. Михаил Дегтярёв подчеркнул, что при этом его задача — не только сохранить финансовые ресурсы, которые заложены для реализации программ в крае, но и преумножить их.

«[Предстоит] очень напряжённая работа. Планирую по региону передвигаться динамично — встречаться с людьми, бывать на предприятиях. Край большой, где живут очень хорошие люди — свободные люди, законопослушные люди. И я хочу, чтобы у нас было полное взаимопонимание со всеми жителями Хабаровского края, и признаюсь в любви ко всем хабаровчанам», — сказал он.

Михаил Дегтярёв также пообещал жителям региона, что никакого «десанта варяга» в крае не будет — исключение составят 4-5 человек, которые будут помогать новому для региона руководителю. Он отметил, что никаких политических и геополитических задач перед ним не стоит. Главное, чтобы ритмично работала региональная экономика, как и правительство края, чтобы население региона своевременно получал социальную поддержку.