Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв: первую партию багги для военных собрали в Хабаровске

Опытная партия багги для военных собрана в Хабаровске. На площадке по производству лёгкого вездехода высокой проходимости побывал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Первую партию тактических вездеходов собрали на предприятии в Хабаровске. От постановки задачи до её реализации прошло всего полтора месяца. Эти несколько машин — опытные образцы. Спецтехнику готовят к отправке на полигоны Восточного военного округа для тестирования. Если обнаружатся недостатки, конструкцию усовершенствуют и лучший вариант встанет на конвейер.

«Для нас это очень важно, потому что мы хотим и помогаем очень много нашим войскам на специальной военной операции, поставляем разную технику, оборудование, амуницию. Мы поддерживаем производство из бюджета, планируем выделить средства на производство из фонда поддержки промышленности», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Первая опытная хабаровская модель багги может развивать скорость по бездорожью до 150 километров в час. Мощность внедорожника — 150 лошадинных сил, грузоподьёмность — 350 килограммов, экипаж — 2 человека. Производитель планируем выпускать порядка 300 таких багги в год.

В Хабаровском крае по заказу министерства обороны уже производят термобелье, палатки, спальные мешки и балаклавы. В краевом центре готовятся запустить площадку по сбору квадрокоптеров — как лёгких, так и тяжёлых.

Как будет называться вездеход — «Ерофей», «Амур» или «Тигрёнок» — решать хабаровчанам. Для этого вскоре на сайте «Голос 27» запустят голосование.