Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв пообещал землю сельхозпроизводителям Хабаровского края

Землю для развития крестьянско-фермерских хозяйств пообещал местным аграриям Михаил Дегтярёв. Глава Хабаровского края посетил несколько ферм, на которых разводят индеек, развивают молочное животноводство и выращивают свежую зелень. Сельхозпроизводители готовы увеличивать объёмы продукции и уходить от импортных комплектующих.

Французских индюшек в хабаровской Сосновке выращивают уже шестой год. Охлаждённое диетическое мясо пользуется спросом у горожан. В прошлом году супруги Пилипосян в своём хозяйстве произвели 65 тонн продукции и готовы вдвое увеличить производство, но для этого фермерам нужна земля.

«Мы подали в Минимущество заявление — у нас примыкает земельный участок, который 11 лет пустует. Первый год мы обратились, чтобы взять в аренду, нам насчитали 1,3 миллиона», — сказал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Армен Пилипосян.

Птицу выращивают из яиц, завезённых из Франции, Канады и Италии. В условиях санкций фермеры готовы поработать с российскими поставщиками.

«От них мы первую партию опытного яйца, полученного нами, именно поставили на инкубацию. Если нам получится создать своё материнское стадо, мы не будем зависеть абсолютно от импортного яйца. Для этого нужна территория — помещения у нас кончились», — продолжил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Армен Пилипосян.

Земля также нужна фермерам в селе Краснореченское. Импортозамещение налицо — бурёнок приобрели в российском хозяйстве ещё несколько лет назад. В стойлах больше 400 коров, половина — дойное стадо. Из молока, которое здесь получают, делают сыр, творог, сметану и йогурты.

От качества кормов зависит жирность молока, но, чтобы посеять овёс, кукурузу, а после заготовить сочный силос, фермерам нужны угодья. Несколько сотен гектаров они арендуют у сельхозпроизводителей, но нужно ещё.

А Виктор Бутков поставляет к столу горожан укроп, петрушку, базилик и мангольд — всего 25 позиций. Оборудование в теплицах сплошь европейское, как и семена. Но фермер говорит, что даже в условиях санкционной политики сможет обеспечить горожан свежей зеленью.

В прошлом году в его теплицах вырастили чуть больше 3 миллионов зелёных культур. В условиях дорожающих импортных овощей фермер хочет ещё заняться производством томатов и огурцов — при поддержке краевых властей.

«Есть компетенции, есть желание, есть готовность, самое главное — масштабировать все виды бизнеса. От тепличного, где растят в закрытом грунте разные культуры, до животноводческих ферм, поэтому все получат поддержку», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По мнению губернатора, сельское хозяйство в условиях жёстких санкций становится мощнейшим драйвером для развития других отраслей экономики. В этом году на грантовую поддержку фермеров направят 140 миллионов рублей — это вдвое больше, чем в 2021.