Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв посетил Центр космической связи «Хабаровск»

Центр космической связи «Хабаровск» — один из пяти в России и крупнейший передовой телепорт на Дальнем Востоке. Его накануне посетил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По информации из телеграм-канала главы региона, из Центра космической связи «Хабаровск» ведётся управление несколькими спутниками «Экспресс», обеспечиваются интернетом и связью в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» некоторые отдалённые населённые пункты Хабаровского края.

«Центральное место во взаимодействии правительства края и госкомпании занимает вопрос обеспечения отдалённых и труднодоступных территорий качественной связью. За счёт краевого бюджета высокоскоростной интернет и связь появятся в трёх северных районах: Охотском, Аяно-Майской и Тугуро-Чумиканском. Работу начнём в следующем году», — написал глава региона.

Также губернатор поднял тему импортозамещения и использования отечественного оборудования. Уже сейчас там монтируются новые антенны полностью из российских комплектующих.

Напомним, что вопросы сотрудничества в ноябре глава края обсудил с руководством ФГУП «Космическая связь» в центре «Сколково».