Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв предложил снять вестерн о краже золота в Хабаровском крае

Вестерн о краже золота снимут в Хабаровском крае. Такую идею предложил Михаил Дегтярёв во время первой стратегической сессии по вопросам социально-экономического развития региона.

«Будем искать золото в кино. И весь этот сюжет связан с Хабаровским краем, даже чуть-чуть Благовещенску перепадёт славы», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

Первый вестерн, снятый на Дальнем Востоке, расскажет о краже золота в Хабаровском крае. Основная часть съёмок фильма под названием «Умальта» будет идти на территории региона, некоторые сцены перенесут в Санкт-Петербург. Часть финансирования на себя взял «Фонд кино».

«Процесс идёт. Чтобы этот синопсис написать, работала целая команда в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске — только так мы сможем привлечь в Верхнебуреинский район миллионы туристов в год», — продолжил глава региона.

Съёмки полнометражного фильма помогут развить туризм в регионе. Потенциал этой сферы бизнеса обсуждали на первой стратегической сессии по вопросам социально-экономического развития края.

«У Хабаровского края есть огромное количество уникальных вещей, мест, каких-то традиций, которые и нужно как бы выносить на поверхность и делать их вот той изюминкой, тем уникальным поводом, причиной почему нужно сюда приехать», — сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

Кроме туризма, на стратегической сессии думали как развить в регионе инвестиционные проекты, здравоохранение, архитектуру, транспорт, креативную индустрию и поддержать талантливую молодёжь.

По итогам стратегической сессии организаторы сформируют единый блок предложений по дальнейшему развитию региона.

Ключевые слова: туризм, Михаил Дегтярёв