Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Министры в Хабаровском крае будет нести персональную ответственность за каждый рубль из федеральной казны

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2020 года обсудили сегодня, 27 июля, в правительстве края. Врио губернатора Михаил Дегтярёв поручил кабинету министров усилить работу по оптимизации расходов и привлечению финансовой помощи в краевой бюджет. При этом каждый руководитель будет также нести персональную ответственность и за возврат средств в федеральный бюджет.

«Объект не сдан, хоть один рубль ушел в федеральный бюджет, расстаёмся. Так будем работать теперь. Есть ряд приоритетных проектов, есть вопрос по актуализации национальных проектов. Все краевые инвестиционные программы нужно свести воедино и предоставить мне весь перечень объектов, куда мы хотим направить средства. Это нужно для того, чтобы выработать порядок учёта мнения граждан при принятии решений. Люди должны понимать, где и что мы строим», — сказал Михаил Дегтярёв.

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, с начала года доходы регионального бюджета составили 63,5 миллиарда рублей, что выше на 7,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что в этот период произошел рост расходов, все социальные обязательства правительство края перед населением выполнило.

Особое внимание было уделено вопросу привлечения федеральных денег в казну края. В первом полугодии региону перечислили из казны 18,7 миллиарда рублей, эта сумма почти в два раза больше, чем в 2019 году. Основные средства пошли на реализацию национальных проектов на территории края. На борьбу с коронавирусной инфекцией регион получил чуть больше 4 миллиардов рублей, более 800 миллионов за счёт краевого бюджета. Деньши пошли на оснащение коечного фонда, средства индивидуальной защиты, стимулирующие выплаты медицинским и другим работникам, социальные выплаты и т. д.

Кроме того, в июне регион получил первый транш федеральных средства в размере 1,7 миллиарда рублей на компенсацию снижения доходов краевого бюджета. В ближайшее время ожидается получение уже второй дотации — 1,3 миллиарда.