Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Минпромторг Хабаровского края проверил наличие продуктов в магазинах

Хватает ли продуктов в супермаркетах Хабаровска? Представители Минпромторга края проехали по крупным магазинам, чтобы увидеть, насколько полны полки и склады.

Ажиотажный спрос на сахар и другие продукты возник в начале марта, розница с ним не справилась, ведь поставки запланированы в определённом объёме. Сейчас запасы на складах и на полках уже восстановлены, а самое главное, что спрос начал снижаться.

Дефицит товаров длительного хранения возник совсем не потому, что их перестали производить или привозить, просто паника спровоцировала взрыв спроса, на который не рассчитывала не только розница, но и заводы-производители. Подключиться к решению проблемы пришлось правительству края.

«Были согласованы объёмы в количестве 1 200 тонн с "Союзроссахар". Могу сказать, что такое 1 200 тонн. Если перевести на вагоны, то это порядка 18 вагонов. За март эти вагоны, большая половины, уже практически пришли в Хабаровск», — сообщила начальник управления торговли министерства промышленности и торговли Хабаровского края Алла Сорока.

Этот дополнительный объём равен почти половине среднего месячного потребления сахара жителями края. Сегодня горожане не ощущают какого-либо дискомфорта. Полки в магазинах полные, а главное — многие даже не заметили ажиотажа вокруг бакалеи.

Сами магазины признают, что некоторое замешательство все же имело место, однако они с ним справились за несколько дней.