Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мисс Достояние нации выбрали на краевом конкурсе в Хабаровске

Конкурс «Мисс Достояние нации — 2021» прошёл в Хабаровске. Восемь участниц разных национальностей рассказали зрителям о своей культуре, традициях, исполнили творческие номера.

Конкурс «Мисс Достояние нации» не про красоту лица и идеальные параметры тела — он про красоту выражения этнических традиций, про память своего народа и культуру межнационального общения. Каждая участница выражает себя так, как считает нужным — например, Офелия Товмасян, представительница армянской диаспоры, решила спеть.

«Я люблю через песню передавать и культуру нашей нации, и вообще свои эмоции, свои впечатления. Песня будет о любви и тоске к родине, о любви к молодому человеку — это известная армянская народная песня», — поделилась участница конкурса Офелия Товмасян.

А вот Варвара Пестерева, которая представляет русскую культуру, решила удивить гостей неким синтезом песни и рисунка — на четырех холстах в перевёрнутом виде она рисовала отдельные части картины, которые собрались в образ девушки на празднике Ивана Купалы

Помимо сценических конкурсов, участницы представили зрителям свою национальную кухню. Каждой из девушек помогала специальная группа поддержки. Например, за Офелию пришёл поболеть Тарон Григорян — солист вокального квартета «Триумф», а для стола Варвары национальные блюда готовила её мама.

«Я приготовила пироги, потому что русские люди много ели хлеба, каши. Мы в России ничего не смешивали, салатов у нас в принципе никогда не было — на зиму всегда квасили капусточку с брусничкой, пироги с мясом, пироги с рыбой», — рассказала мамы участницы Татьяна Пестерева.

Всего восемь девушек боролись за звание мисс Достояние нации.

«Русская, молдаванка, украинка, якутка, бурятка, еврейка, киргизка и армянка — все они представительницы ассамблеи народов Хабаровского края, наших разных общественных организаций», — сообщила заместитель генерального директора КДД «Русь» Ольга Вернетта.

Главный приз конкурса и корону получила Офелия Товмасян. Остальные девушки разделили между собой номинации первой и второй вице-мисс, а также мисс-национальные традиции, мисс-национальный костюм и другие.

Конкурс «Мисс Достояние нации» в нашем крае проходит уже в пятый раз. Его учредитель — министерство культуры региона, организатором стал Краевой дворец дружбы «Русь».

Ключевые слова: конкурс