Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Многопрофильный центр медицинской реабилитации хотят открыть в Хабаровске

Принято решение о строительстве в Хабаровске передового многопрофильного центра медицинской реабилитации. Это стало возможным благодаря совместной работе регионального правительства и АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края».

По словам зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, региону остро не хватает мощностей по основным направлениям здравоохранения, где требуется реабилитация: неврологии, травматологии и ортопедии, онкологии. Строительство нового учреждения на 200 коек должно решить эту проблему. Обслуживаться в нём смогут жители не только Хабаровского края, но и других регионов Дальнего Востока.

«Агентство проделало масштабную работу по поиску и привлечению инвестора к строительству центра медицинской реабилитации, а теперь принимает инвестпроект на сопровождение в формате "одного окна". Впереди ещё много системной межведомственной работы. Мы готовы оперативно решать все поступающие вопросы, чтобы планомерно и результативно выполнять курс руководства края по сбережению здоровья наших граждан», — сообщил директор Агентства Сергей Щегельский.

По данным пресс-службы краевого правительства, компания ООО «ПремиумСтрой-Инвест», которая намерена построить медцентр в Хабаровске, уже имеет успешный опыт в других регионах страны. Предварительно определена площадка под строительство — в Краснофлотском районе, недалеко от городской больницы №10. Проект будет реализован через инструмент государственно-частного партнёрства. Объект останется во владении инвестора, при этом значительная часть пациентов будет проходить лечение за счёт средств ФОМС.

Центр сможет принимать на реабилитацию около 7000 пациентов в год. Появится более 200 рабочих мест. На базе центра планируется проводить обучение студентов-медиков. Запланированный объём инвестиций — около 1 миллиарда рублей.