Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Модернизация улицы Тихоокеанской в Хабаровске завершена

Улица Тихоокеанская в Хабаровске на участке от Шелеста до Трёхгорной полностью отремонтирована. Благодаря расширению и благоустройству пробок и аварий должно стать меньше. Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» заняли 1,5 года. На окончательной приёмке объекта побывали мэр и местные жители.

То, что над Тихоокеанской улицей хорошо потрудились, видно невооружённым глазом: широкие тротуары, модернизированные светофоры, новая зебра и обновлённое дорожное покрытие

Участок от Шелеста до Трёхгорной ремонтировали полтора года. Во время дорожных работ, конечно, приходилось постоять в пробках, однако эти неудобства от перекрытых проездов не сравнятся с теми проблемами, которые были раньше — частые заторы и аварии.  

«Мы учли все нюансы: это и концентрация мест ДТП, как было очень много происшествий в районе техникума. Мы сейчас сделали леерное ограждение», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Общая протяжённость Тихоокеанской — 7 километров. В 2018 году её уже частично ремонтировали, только в другом месте — от остановки «Топографический техникум» до границы с улицей Калинина. Сейчас новый асфальт постелили на отрезке от Шелеста до Трёхгорной — это ещё почти 3,5 километра. Там расширили полосы, обновили дорожную разметку и бордюры. За трафик и безопасность теперь отвечают больше 400 дорожных знаков и 12 светофоров, 4 из которых установили в новых локациях.

Не забыты и пассажиры общественного транспорта, а также пешеходы. Некоторые автобусные остановки и карманы к ним передвинули в более подходящие места, в том числе на автодоре установлены и подпорные стенки. Выстроить маршрут пешком теперь можно вдоль нового тротуара, который растянулся на 5,5 километра.

Около остановки Тихоокеанского госуниверситета сдвинулся наземный переход, выкрашенный новой зеброй.

«Изначально проектом по реконструкции улицы Тихоокеанской было предусмотрено устройство подземного пешеходного перехода в районе остановки "Тихоокеанский государственный университет", а также надземного пешеходного перехода в районе Университета экономики и права. В связи с желанием жителей о неустройстве данных объектов было принято решение об устройстве наземных пешеходных переходов, что и было сделано на данном объекте», — сообщил и. о. начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко.

Все работы обошлись в 700 миллионов рублей — подрядчику осталось только благоустроить газоны вдоль трассы. В Хабаровске завершается сезон работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году по нему отремонтированы 45 участков. Сейчас краевой центр постепенно заходит в программу следующего года.

В следующем году ключевым объектом для дорожников станет Проспект 60-летия Октября — от улицы Аэродромной до Машинистов.