Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Молодёжный форум «Пред-Амур» прошёл в Хабаровске

Молодёжный образовательный форум «Пред-Амур-Центр» в минувшие выходные прошёл в Хабаровске. Команда организаторов главного дальневосточного форума в этом году заранее проводит подготовительные этапы по всему краю.

Свои проектные идеи и предложения высказал восток и юг — настала пора Хабаровска и Хабаровского района. Правда «центральная» молодёжь в числе прочего начала разработку форума 2023 года — он станет самым масштабным и получит статус всероссийского. 500 участников со всей страны приедут в Хабаровский край.

Форумы «Пред-Амур» — новинка этого года. Организаторы решили изменить подход к проведению главного форума: не самим разрабатывать его содержание, а спросить у молодёжи — чего она сама хочет? И не только на предстоящем форуме, но и на площадке следующего года, которая должна отличаться от всего, что было до этого. Ведь форум станет всероссийским, в регион приедут сотни участников и экспертов со всей страны.

«Фантазий много — начиная от открытых площадок, которые будут в июне на набережной города Хабаровска, это различные выставки бизнеса, это выставки каких-то импортозаменительных технологий, производств, дальневосточных каких-то продуктов», — сообщил директор молодёжного образовательного форума «Амур» Максим Косенко.

Сейчас задача организаторов — все эти идеи и фантазии систематизировать, приземлить и концептуально понять, будет ли в их реализации эффективность. Кроме того, на «Пред-Амуре» ребята защищают свои проекты, чтобы в доработанном виде представить их на главном форуме этого года.

Поддержку молодым и активным готовы оказывать не только спикеры и менторы, которые работают на форуме, но и правительство региона. В частности, в рамках обсуждения программы с министрами участники затронули юридические вопросы организации своего дела.

«Они не только должны слышать слово "предпринимательство", а вообще задаваться вопросом, как реально стать таким предпринимателем, как вообще организовать дело, как вообще зарегистрировать себя, допустим, как индивидуальный предприниматель или хотя бы самозанятым», — сообщил заместитель председателя правительства — министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Форум «Пред-Амур-Центр» — это уже третий межмуниципальный форум, в нём участвовала молодежь из Хабаровска и Хабаровского района.

Форум «Амур» в этом году пройдет в Комсомольске-на-Амуре осенью, после Восточного экономического форума. Затем организаторы начнут готовиться ко всероссийскому форуму, который запланирован в двух городах края.

Ключевые слова: молодёжь, форум