Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Молодёжный информационный центр открылся в хабаровской библиотеке

Молодёжный информационный центр открылся в краевой детской библиотеке имени Николая Наволочкина в Хабаровске. Это бывший зал абонемента для детей средних и старших классов, который в этом году изменился до неузнаваемости. Там появились новые стеллажи, модульная мягкая мебель и современная техника. Теперь это единое пространство, где можно и книгу почитать, и электронные ресурсы изучить, и взять литературу на дом. На модернизацию из краевого бюджета выделили 2 млн рублей.

«Мы решили и цитаты разместить, чтобы великие писатели, русские и зарубежные, смогли ребятам помочь, чтобы они тоже ориентировались в этой литературе», — отметила главный хранитель фондов библиотеки Елена Кузнецова.

Красивые стеллажи с книгами дополняет модульная мягкая мебель. Дети могут читать здесь и бумажные книги с полок, и электронные. Гаджеты — это то, чего не хватало молодёжи в этом зале: они понятны детям и облегчают поиск информации. Здесь появился бесплатный доступ к электронным ресурсам. Благодаря им читатели могут познакомиться даже со старинными изданиями, которые не найдёшь ни в магазине, ни в библиотеке.

«В библиотеки я не очень часто хожу. Теперь, наверное, чаще буду ходить: тут очень много книг разных, не только про историю, но и про приключения, и всё, что нужно, на любой вкус и цвет», — поделился читатель Артём Антонов.

В этом году краевая детская библиотека празднует 100-летие со дня рождения дальневосточного писателя Николая Наволочкина, именем которого она названа. Молодёжный информационный центр стал подарком учреждению. Его открытие инициировал губернатор Михаил Дегтярёв. Помимо этого, в крае продолжается модернизация библиотек по нацпроекту «Культура».

«Уже девять библиотек было модернизировано по модельному стандарту, и в этом году четыре модельные библиотеки появятся в Хабаровском крае. Важно отметить, что три из них — это детские библиотеки», — рассказал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.