Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Московские троллейбусы вышли на линию в Хабаровске

В Хабаровск из Москвы доставили новые троллейбусы. Власти столицы подарили нашему городу 20 машин. Сейчас доставили только пять, остальные приедут до конца мая. По сравнению с теми, которые каждый день выходят работать на линию, можно сказать, что они практически новые.

«Свободный салон. Машины сделаны под инвалидов, для колясочников. Пандусы и всё-всё рабочее. Техника мягонькая, аккуратненькая, тёпленькая. Машины хорошие!» — водитель троллейбуса Татьяна Максименко.

20 троллейбусов марки АКСМ-321 переданы в Хабаровск по договорённости врио губернатора Михаила Дегтярёва и мэра Москвы Сергея Собянина. Техника получена безвозмездно, хабаровская мэрия потратила деньги только на перевозку. Изначально доставка трейлерами оценивалась в 21 миллион рублей, но в ходе аукциона упала до 13,5. При этом деньги вернутся в казну: новая техника позволит сэкономить средства.

«Когда мы получим все 20 троллейбусов, ГЭТ будет экономить в год только по электроэнергии 6,5 миллиона рублей. Это только по экономии электроэнергии», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Новый такой троллейбус, в зависимости от комплектации, стоит 30-35 миллионов рублей.

«Если мы посчитаем — нам же 20 подарили — это мы 600 миллионов сэкономили где-то», — озвучил врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

Московская техника поступила в распоряжение МУП «Городской электрический транспорт». Хабаровские водители смогли заранее осмотреть машины и опробовать их в действии. Новые троллейбусы просторные, имеют низкий пол, что очень удобно для мамочек с колясками и для инвалидов.

«В пределах 60 % автопарк обновится. Это один момент. И второй момент: у нас сейчас 5 различных модификаций троллейбусов, а в эксплуатации это намного удобнее. Единая линейка масел и комплектующих», — сообщил директор МУП Хабаровска «Городской электрический транспорт» Виктор Брайков.

Михаил Дегтярёв, Сергей Кравчук и журналисты вместе проехали несколько остановок до здания краевого правительства. По дороге в троллейбус заходили первые пассажиры.

Стоит отметить, что если бы не было договорённости о передачи троллейбусов на уровне главы региона, обновить их самостоятельно у хабаровских властей вряд ли бы получилось.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».