Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мусорная реформа на паузе: Михаил Дегтярёв предложил приостановить процесс

Приостановить мусорную реформу в Хабаровском крае предложил Михаил Дегтярёв. На совещании в правительстве региона он выслушал доклады о том, как по новым правилам ведётся работа по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов. Так как много вопросов ещё не отработано, руководитель края предложил временно вести работу по-старому.

«Мы просто не готовы. Вот сейчас, в январе, люди получат платёжки. И что они увидят? Я вас уверяю, ничего хорошего», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Решение повременить с реализацией мусорной реформы глава региона объяснил неготовностью края перестроить систему в краткие сроки, тем более в нынешних сложных экономических условиях. Несмотря на то, что единый региональный оператор с 1 декабря уже выполняет обязанности по вывозу и утилизации отходов, остаётся много нерешённых проблем, в том числе — вопрос по начислению оплаты за сбор мусора.

«Я прекрасно знаю, что люди жалуются на то, что он привязан к квадратному метру, а не к количеству проживающих. Тут тонкий вопрос, как региональный оператор будет получать данные о количестве проживающих», — отметил Михаил Дегтярёв.

Вывозить мусор с 1 декабря — задача региональных операторов. Разрабатывая реформу, край решили разделить на 19 зон — и, по задумке, в каждой должен быть свой оператор. Пока работает только два: один обслуживает Хабаровск и район имени Лазо, второй — Комсомольск-на-Амуре и 5 поселений Комсомольского района. А вот желающих работать на остальных территориях края пока не нашлось. Операторам это невыгодно из-за удалённости и экономических особенностей населённых пунктов.

«Основным аргументом, почему мы разделили на зоны — комитет по ценам не сможет установить тариф на транспортировку региональному оператору, если в этой зоне не будет объекта по обработке, то есть не будет полигона. И эти все затраты по транспортировке составляют более 60 %. Они лягут на бюджет», — объяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Единственный полигон для утилизации отходов в крае оборудован рядом с селом Сита. Кроме того, пока только идёт проектирование ещё трёх объектов в Солнечном, Амурском и Вяземском муниципальных районах. Также есть соглашение о создании мусоросортировочного предприятия вблизи Хабаровска. При этом решения о выделении федеральных средств на строительство этих объектов нет. Пока полигонов не хватает, по мнению Михаила Дегтярёва, можно обойтись и меньшим количеством операторов, если они получат поддержку регионального бюджета.

«У меня вызывает большие сомнения правильность и государственность — такая, в хорошем смысле — решения по определению вот этих нескольких зон. И по вопросу создания краевого оператора для территорий, куда частный бизнес не пойдёт. Такая особенность края. Поэтому выпадающий доход 50-100 миллионов не является препятствием, чтобы сделать всё по справедливости. И чтобы установить нормальные тарифы, и чтобы люди почувствовали улучшение», — высказался Михаил Дегтярёв.

Новая мусорная реформа подняла цены на тарифы за вывоз отходов. С декабря они составят 4 рубля 3 копейки за квадратный метр для жителей многоквартирных домов, 5 рублей за квадрат — для частных. По словам министра ЖКХ, такая стоимость объективна.

«Сегодня ТСЖ и управляющие компании до выхода регоператора не были заинтересованы в вывозе на полигон. Они были заинтересованы в меньшей сумме оплаты перевозчика — и всё. А куда везёт перевозчик — абсолютно никого не интересовало», — сообщил Дарий Тюрин.

На просьбу Михаила Дегтярёва приостановить мусорную реформу Дарий Тюрин попросил дать ему сутки на размышление. Какое бы решение ни было принято, в январе жители Хабаровского края будут обязаны оплатить услуги по вывозу мусоря за декабрь по новому тарифу.