Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Музыкальные инструменты обновили в хабаровской музыкальной школе № 4

В Хабаровске продолжается подготовка к новому учебному году. К приёму детей 1 сентября готовятся не только общеобразовательные школы, но и учреждения дополнительного образования — в музыкальной школе № 4 этим летом отремонтировали класс и приобрели два фортепиано.

Музыкальную школу № 4 капитально ремонтировали в 2008 году. С тех пор при необходимости в учреждении точечно проводят косметические работы — в этом году администрация отремонтировала один класс совместно с попечительским советом родителей. Готовое помещение проверила комиссия из городского управления культуры.

«Традиционно с конца августа у нас происходит приёмка учреждений, в ходе которых проверяется насколько обеспечены инструментами [школы], насколько они настроены, ремонт», — сообщила начальник отдела по организации деятельности учреждений управления культуры администрации Хабаровска Любовь Гриншпун.

Всего 1 сентября за парты в музыкальной школе № 4 сядут 360 детей — они обучаются бесплатно по общеразвивающим и предпрофессиональным программам. В учебном заведении готовят специалистов по игре на народных, духовых и струнных инструментах, а также на фортепиано. В этом году, за счёт финансирования из городского и краевого бюджетов, в школу приобрели два новых фортепиано.

«Плохой инструмент может и дребезжать, и нечистый быть строй. А вот в новых инструментах, конечно, это и хороший строй, и хорошая механика. Естественно, детям легче на таких инструментах заниматься и достигать каких-то высоких показателей потом на конкурсах», — поделилась директор детской музыкальной школы № 4 Ольга Вальченко.

Комиссия также проверила соблюдение противокоронавирусных требований: в новом учебном году в школах продолжит действовать масочный режим. Кроме того, в каждом классе обязательно наличие рециркулятора воздуха.