Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На чемпионат России по тяжёлой атлетике в Хабаровске уже приезжают спортсмены со всей страны

Более 250 тяжёлоатлетов из России и Белоруссии будут бороться в Хабаровске за звание лучшего. Чемпионат страны по тяжёлой атлетике впервые пройдёт на Дальнем Востоке. Местные спортсмены готовятся к соревнованиям и уже встретили первых участников турнира.

Хабаровчанин Максим Матвеев занимается тяжёлой атлетикой больше двадцати лет. В зал его ещё ребёнком привёл отец. За долгую карьеру спортсмен участвовал в первенстве Европы, был призёром чемпионатов России и стал мастером спорта международного класса. Теперь чемпионат в Хабаровске, и Максим Матвеев надеется на поддержку родных трибун.

«С одной стороны, это легче, но с другой стороны — груз ответственности, он немножко давит и в этом плане тяжело. Но, с другой стороны, если будут болельщики наши, то будет немножко легче», — поделился мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Максим Матвеев.

На чемпионат России в Хабаровск приедут 260 тяжелоатлетов — 240 из России и ещё 20 представят республику Беларусь. Первые участники чемпионата уже приехали в Хабаровск. Сборная Ульяновской области прилетела неделю назад, чтобы успеть привыкнуть ко времени и полноценно подготовиться.

«Вот мы уже неделю здесь, сейчас более-менее полегче. Но всё равно вставать очень сложно и постоянно хочется спать. Подготовка — это очень длительный процесс и естественно каждодневный, монотонный. Но нужно в себе как-то мотивацию находить для того, чтобы двигаться дальше. Всё-таки цель поставлена — чемпионат России», — рассказала мастер спорта России по тяжёлой атлетике (г. Ульяновск) Екатерина Лаптева.

Возглавляет команду Ульяновской области Олег Лаптев. Спортсмен считается одним из самых титулованных тяжелоатлетов страны и входит в состав сборной России. На чемпионат в Хабаровск приехал в качестве выступающего тренера.

Чемпионат России по тяжёлой атлетике стартует 5 июля в арене «Ерофей». Прийти понаблюдать за сильнейшими спортсменами страны можно будет бесплатно.

Ключевые слова: спорт, соревнования