Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На Дальнем Востоке начался онлайн-видеофестиваль с призовым фондом в миллион рублей

Фото: tvoidv.ru

На Дальнем Востоке запустили первый онлайн-видеофестиваль мобильного контента «Красиво. ДВ». Его призовой фонд составляет один миллион рублей.

Организаторами выступили «Дальневосточный фонд развития» и портал «Твой Дальний Восток». Цель события — раскрыть дальневосточную красоту, передать дух региона и его особую атмосферу

«Мы хотим на всю Россию и на весь мир признаться в любви Дальнему Востоку, показать, насколько он для нас ценен. Что это не какая-то terra incognita, а совершенно прекрасный край, о котором нужно говорить, как можно больше», — поделился директор фестиваля Алексей Коропский.

Участвовать в фестивале могут ролики практически с любых устройств — мобильных телефонов, видеокамер, дронов, фотоаппаратов или даже smart-очков. Главное, чтобы видео было в хорошем разрешении. Принимаются, как привычные горизонтальные видео, так и вертикальные, что популярно сейчас в социальных сетях.

Все заявки пройдут первичную фильтрацию только по формальным критериям: законность контента, качество изображения и звука, отсутствие посторонних титров на видео и целостность задумки. После окончания приёма заявок пройдёт первый этап — народное голосование по пяти номинациям в каждом из 11 дальневосточных регионов. Номинаций будет пять.

«В номинации «Характер. ДВ» будут конкурировать ролики о дальневосточниках. «Природа. ДВ» соберет видео про разнообразие природы, снятой с воздуха, с земли или из-под воды. Еще одна номинация – «Звуки. ДВ» – категория не только про визуальное творчество, но и музыкальное. «Сила. ДВ» посвящена спорту, здоровому образу жизни в самом широком смысле этого слова. И в заключительной пятой номинация – «Уникально. ДВ» – организаторы хотят увидеть работы, раскрывающие дальневосточную особенность с точки зрения рукотворных объектов», — поделились в оргкомитете фестиваля.

После этого на портале «ТвойДВ» появится специальный раздел с библиотекой видео, которые прошли отбор. Там можно будет проголосовать за номинантов в родном регионе, а затем проголосовать ещё и за участников-соседей. Поддержать полюбившуюся работу можно будет не чаще одного раза в день. По итогам голосования на первом этапе 55 работ войдут в шорт-лист.

Все участники получат электронные сертификаты, финалистам достанутся подарки от спонсоров, а на следующем этапе развернётся борьба за денежные призы. Финальный этап продлится около двух недель.

Призовой фонд будет разделён среди семи победителей. Лучшие авторы в пяти номинациях получат по 100 тысяч рублей, обладатель специального приза жюри — 200 тысяч рублей, а обладатель зрительского «Гран-при» — 300 тысяч рублей.

Помимо конкурсной составляющей у проекта есть еще и образовательная сторона. Для финалистов пройдёт серия мастер-классов. Среди них, в частности, режиссёр-документалист, автора цикла передач «Неизвестная Россия» Вадим Кандаков, тревел-блогер Леонид Пашковский, а также гуру цифровой дистрибуции контента Сэм Клебанов.

Онлайн-церемония награждения победителей пройдёт в середине августа.