Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На остров Большой Уссурийский власти снова предложили распространить режим ТОР

Власти Хабаровского края предлагают распространить режим территории опережающего развития на российскую часть острова Большой Уссурийский. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы региона.

Власти Хабаровского края предлагают распространить режим территории опережающего развития на российскую часть острова Большой Уссурийский. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы региона.

«В настоящее время подготовили предложения в Минвостокразвития на распространение режима ТОР ещё на четыре площадки. Две из них крупные — это мусороперерабатывающий завод в Хабаровском районе, инициатор проекта "УК Эколайф", объём капитальных вложений — шесть миллиардов рублей. А также мы обратились в Минвостокразвития по расширению ТОР на российскую часть острова Большой Уссурийский, просим нас поддержать», — сказал губернатор Сергей Фургал, выступая в Якутске на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе.

Он также сообщил, что сейчас есть планы по софинасированию сооружения дамб на острове, чтобы сделать территорию незатопляемой. Половину суммы на дамбы готов вкладывать регион.

Часть Большого Уссурийского острова, который расположен в пригороде Хабаровска, в 2008 году передали Китайской Народной Республике по соглашению между главами России и Китая. Обе стороны хотели создать там территорию «Острова Дружбы». С российской стороны на острове должны были появиться центр яхтенного туризма, клуб конного спорта с ипподромом и дворец боевых искусств. Шла речь и о создании на острове пограничного перехода, который бы способствовал развитию туризма.

После масштабного наводнения 2013 года планы по развитию островной территории застопорились. Там запретили что-либо строить до тех пор, пока не защитят земли от возможных затоплений. Для необходимо возвести дамбы, которые даже была готова построить китайская сторона, не раз высказывавшая заинтересованность в новом грузопассажирском пункте пропуска на границе с Россией.

Предложения о расширении действия режима ТОР на территорию острова уже озвучивали власти Хабаровского края — ещё в декабре 2014 года. С инициативой тогда так же выступал губернатор края — в то время Вячеслав Шпорт.