Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Национальный туристический маршрут разрабатывают в Хабаровском крае

В Хабаровском крае приступили к разработке национального туристического маршрута. На базе культурно-развлекательного центра Air City (неиспользуемый терминал внутренних авиалиний) прошла страт-сессия «Отдыхаем в крае. Зима».

По сообщению пресс-службы правительства края, на площадке встретились представители Минтуризма края, туроператоры, музейные работники, общественники, представители регионального отделения Русского географического общества и краевого туристского информационного центра.

Национальные туристические маршруты — часть нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Эти туры должны иметь готовую программу с экскурсиями, трансферами, питанием и размещением.

«Маршрут должен быть разработан таким образом, чтобы максимально раскрыть историю, величие и многогранную красоту края. Есть ряд чётких критериев, в их числе: перспективность, наличие значимых объектов, узнаваемость, навигация, наличие инфраструктуры. И если нам удастся защитить маршрут перед федеральной экспертной комиссией, мы сможем рассчитывать на получение грантов по обустройству тура и его инфраструктуры», — сообщил первый замминистра туризма края Олег Лучин.

По итогам обсуждений участники сошлись во мнении, что основой национального маршрута в Хабаровском крае должен стать Амур, как один из символов региона. А уже на эту основу будут нанизываться «точки притяжения».

Ключевые слова: туризм