Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Находить общий язык с властью научились участники Гражданского форума в Хабаровске

Сейчас самый популярный способ заявить о проблеме — пожаловаться на неё в социальных сетях. Иногда это и правда работает, однако если проблема требует системного подхода, то кричать о ней в социальных сетях может оказаться бессмысленно. К счастью, есть другие способы работать с чиновниками — в частности, с муниципальными. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала на городском Гражданском форуме и узнала о законных методах влиять на решения муниципальных властей.

На Гражданском форуме представители некоммерческих организаций и просто активные люди учились выражать проблемы понятным чиновникам языком. Оказалось, что, пока хабаровчане искали подход к властям, власти тоже шли навстречу своим горожанам.

«Сейчас появились новые формы. Теперь люди пишут свои обращения в социальных сетях. Практически в каждой социальной сети есть аккаунты администрации Хабаровска, которые принимают обращения. Граждане могут туда написать обращения — как письмом, так и комментарием к публикации», — отметил начальник отдела управления по связям с общественностью и СМИ администрации Хабаровска Николай Нагорный.

Срок обработки такого сообщения — 8 часов. То есть в течение одного рабочего дня на запрос должны дать ответ — по крайней мере, отреагировать на заявленную проблему. Но если она касается не разбитого асфальта или ямы на дороге, а какого-то системного вопроса, то стоит обратиться в другое ведомство.

Например, Катарина Черенович — хабаровская художница. У неё нет НКО, поэтому бюджетные деньги на свой проект она получить не может. Сейчас в администрации обсуждают, как упростить процедуру получения муниципального гранта. Правда, речь идёт скорее о создании единой формы заявки для некоммерческих организаций, а физические лица пока могут получить муниципальный грант только в одним путём.

«Именно как раз регистрируя ТОС, если говорить коротко, нет необходимости регистрировать общественную организацию. Но и средства вы можете получить только на те направления, которые определены нормативно-правовой базой», — объяснил заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов.

Речь идёт о благоустройстве дворовой территории: можно заасфальтировать необходимый участок дороги, установить детскую или спортивную площадку. Впрочем, влиять на создание более глобальных объектов тоже можно. Для этого есть несколько механизмов: депутатские приёмные, общественные слушания, интернет-голосования.

«Благоустройство или реконструкция, ремонт важных объектов. Вот пример — Тургеневская лестница. Это приветствуется, и мы без этого уже не можем. Помощь хабаровского сообщества в решении вопросов позволяет нам принимать оперативные решения, а главное, правильные решения», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В этом году в Гражданском форуме впервые участвовала Общественная палата города. Этот недавно созданный орган — ещё один инструмент упрощения совместной работы общества и чиновников.

«Все знают о проблемах, но немногие знают, как решать эти проблемы. И особенно ярко это показала площадка по предпринимательству: многие отказываются быть предпринимателями, потому что много препон, много всевозможных инструкций — очень сложно, даже когда тебе дают определённые денежные средства», — рассказал председатель Общественной палаты Хабаровска Сергей Галицын.

Сформулированные на форуме вопросы станут первыми задачами в только начинающейся работе Общественной палаты города.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».