Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Нам нужно решить вопросы»: жители бараков вновь вышли на митинг в Хабаровске

На митинг в минувшие выходные вышли жители бараков. Власти согласовали это собрание граждан. Хабаровчане требовали ускорить расселение их ветхих домов. На митинге побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Жители ветхих бараков приехали на митинг из разных районов города. Хабаровчанам сообщили, что на трибуну готовы выйти представители власти. Год назад на этом же самом месте горожане уже митинговали — тогда участников было гораздо больше, как и эмоций со стороны недовольных жителей бараков. Но с тех пор процесс решения проблемы идёт, и это признали даже политики-опозиционеры.

«Наша задача — сделать так, чтобы администрация Хабаровска продолжила свою активную работу, а где-то даже и ускорилась», — подчеркнул депутат Законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин.

Проблема расселения ветхих бараков — это наболевший вопрос не только для Хабаровска, но и для всей страны. И всё же после прошлого митинга при мэре Хабаровска была создана специальная рабочая группа. В неё вошли сами жители бараков — они участвовали в процессе признания домов аварийными. В прошлом году в Хабаровске таких было 224.

«В действующую программу у нас вошло пять домов по проспекту 60-летия Октября. Три дома уже расселены. В первом этапе. И два дома будут расселяться в 2021-2022 годах», — сообщила начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Верещагина.

В этом году аварийными в Хабаровске планируется признать ещё 150 бараков. Чтобы расселять ветхие дома, разработана краевая программа с федеральным финансированием. Правительство страны утвердило для регионов механизм: если дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, удастся расселить быстро, то будут выделены дополнительные средства.

«Мы взяли на себя обязательства расселить дома по адресной программе домов, которые признаны до 1 сентября 2017 года, до 31 декабря 2022 года. Мы фактически на два с половиной года сократили сроки. Это позволит нам уже с января 2023 года расселять ваши дома», — отметила первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

На митинге власти объясняли собравшимся, что их проблемами занимаются. Но, чтобы не усложнять для себя и без того не комфортные условия, просили их вовремя оплачивать коммунальные платежи. Некоторые ошибочно считали, что, раз дом скоро признают ветхим, квитанции можно игнорировать.

«Каждый дом стопроцентно не платил минимум два года. А теперь спросите: кто из вас платил, а кто не платил», — озвучил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Анатолий Климочкин.

Митинг продолжался около двух часов. За это время должностные лица успели ответить на вопросы тех собравшихся, у кого они были.

«Надежда теперь есть на то, что какие-то процессы по расселению ускорятся. Всё-таки если раньше мы озвучивали срок "никогда", то сейчас — даже перспектива в пять лет, но она существенная», — рассказала представитель жильцов аварийного фонда, член специальной рабочей группы при мэре Хабаровска Оксана Подкорытова.

Чтобы решить проблему аварийного жилья в Хабаровске, понадобится около 18 миллиардов рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».