Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Народники трёх регионов Дальнего Востока посостязаются в Хабаровске

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске с 26 февраля по 1 марта будет проходить дальневосточный фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах. В нём кроме местных коллективов примут участие гости из Приморья и Еврейской автономной области. В числе конкурсантов — 38 солистов и 31 инструментальный коллектив.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, конкурсные прослушивания пройдут 26, 28 и 29 февраля в Детской музыкальной школе № 1 и Хабаровском краевом колледже искусств. Завершится фестиваль-конкурс 1 марта большим гала-концертом. Также в рамках события для конкурсантов пройдут мастер-классы ведущих специалистов края по исполнительству на русских народных инструментах.

«Фестиваль мы проводим с целью сохранения и развития традиций российской национальной культуры на территории региона. В 2017 году в нем участвовало более 150 любителей народной музыки из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и муниципальных районов края. Конкурс проходил по двум номинациям: солисты-исполнители на домре, балалайке и ансамбли. В этом году территория участников расширилась. Мы ждем гостей из Приморья и ЕАО. Также в этом году впервые в конкурсную программу включили номинацию "оркестры"», — рассказала начальник отдела Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры Елена Костюченко.

На гала-концерте со сцены концертного зала Хабаровской краевой филармонии выступит сводный оркестр, в исполнении которого прозвучат «Вальс № 2» Дмитрия Шостаковича из к/ф «Первый эшелон», «Смуглянка» из к/ф «В бой идут одни старики» и парафраз на тему кубанских песен «Распрягайте, хлопцы, коней».