Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Научная Студвесна стартовала в Хабаровском крае

В Хабаровске началась Всероссийская студенческая весна. По традиции, фестиваль открывается научным отделением. Оно проходит в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Участие в нём принимают молодые учёные и исследователи.

Хабаровский край — один из трёх регионов России, где проходит научная студенческая весна, и проходит она уже 27 раз. Студенты презентуют свои работы по таким темам, как инновации и техническое творчество, наука о жизни и земле, прикладные экономические исследования, история России и Дальнего Востока, юриспруденция, социология, государственное и муниципальное управление, а также по многим другим.

В этом году участвовать в научном отделении региональной Студвесны будут 138 работ. Свои проекты представят начинающие исследователи из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана.

«Студенты могут впервые апробировать, презентовать свои работы, поручить экспертную оценку, рекомендации. У нас целых 8 направлений конкурсной программы. Это экономика, юриспруденция, инновации, экология, педагогика, психология, культурология», — сообщила куратор Российской студенческой весны в Хабаровском крае Эльвира Шемаханская.

Авторы самых интересных и полезных проектов, кроме дипломов, получат денежные премии: за первое место — 20 тысяч рублей, за второе — 15, за третье — 10.

«Мой доклад называется "Проблемы комфортной городской среды в Хабаровском крае. Человеческий капитал. Сфера потребительских услуг". О том, как это всё можно развивать, какая ситуация сейчас в Хабаровском крае», — рассказала телеканалу «Хабаровск» студентка ДВГУПС Наталья Лапшина.

«Тема связана с развитием пропускной привозной способности транспортных направлений ДВЖД. Связано это с тем, что у нас происходит реконструкция портов ДВ», — отметила студентка ДВГУПС Юлия Макарова.

«У меня сегодня тема по истории Дальнего Востока, связанная с развитием русско-китайских отношений XIX века», — поделился студент ДВИУ РАНХиГС Александр Асадуллин.

В прошлые годы научное направление представляло собой только защиту проектов. В этом её решили разнообразить научной дискуссией, а также провести воркшоп и стратегическую сессию. Участники обсудили, как молодые учёные могут реализовывать себя не только в теории, но и на практике, и что для этого нужно. Научное направление Студенческой весны будет идти 8 и 9 апреля, победителей наградят 21 апреля.