Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новая лаборатория в хабаровском Краевом центре онкологии повысит качество медуслуг

Новая лаборатория иммуногистохимии и молекулярной онкологии открылась в Хабаровске на базе Краевого центра онкологии. Обустроить дорогую лабораторию стало возможным по нацпроекту «Здравоохранение».

По сообщению пресс-службы правительства Хабаровского края, ранее в Хабаровске проводили такие анализы, но врачи определяли только вид тканей, из которых состоит опухоль — для более сложных исследований требовалась отправка биоматериала в центральную часть России. После создания лаборатории и покупки современной автоматической платформы медработники могут не только сократить время ожидания результатов, но и назначать таргетную терапию, индивидуально подходящую для пациента.

Это повышает эффективность лечения. Для пациентов все процедуры выполняются бесплатно, в рамках полиса ОМС.

«Уровень проводимых исследований продвинулся — мы стали определять из срезов генные мутации опухолей. Пациент сможет узнать результат анализа через 5—7 дней — раньше мы ждали месяц. Это позволит спланировать помощь или прекращение приёма препарата», — рассказал заведующий патологоанатомическим отделением Краевого центра онкологии Дмитрий Цекатунов.

Ключевые слова: медицина, нацпроекты