Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новая набережная в Хабаровске будет построена при поддержке Сбербанка

Финансовая поддержка ПАО Сбербанк позволит возвести объединённую набережную в Хабаровске. Руководство дальневосточного филиала выразило готовность подключиться к реализации этого масштабного проекта в качестве концессионера.

Это стало известно в ходе состоявшейся рабочей встречи губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва с председателем Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Андреем Черкашиным. Стороны обсудили развитие жилищного строительства и реализацию крупных инвестпроектов в социальной сфере.

По набережной глава региона поручил зампреду по вопросам строительства Кериму Сунгурову совместно с представителями банка подготовить необходимый пакет документов для подписания концессионного соглашения. Стороны поговорили и об объёмах вводимого жилья и о перспективах: в этом году ожидается сдача порядка 400 тысяч квадратных метров, кроме того, развивается сотрудничество с двумя федеральными девелоперами — DARS и «Юникей». Как сообщал телеканал «Хабаровск», соглашения с ними губернатор подписал на ПМЭФ-2023. В скором времени региону понадобятся серьёзные финансовые инструменты, необходимые как застройщикам, так и потенциальным покупателям.

Андрей Черкашин подтвердил: жители Хабаровского края стали больше вкладываться в жильё. За первое полугодие этого года банк профинансировал столько же ипотечных продуктов, сколько за весь прошлый год — 10,86 млрд рублей. По программе «Дальневосточная ипотека» за январь-май выдано на 30 % больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Также активно развивается рынок ИЖС: объёмы оформленных ипотек на частные домовладения увеличились в два раза.