Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новое здание ДВХМ и перелёты Москва — Хабаровск обсудили в правительстве России

Новое здание ДВХМ и детский лагерь в Хабаровском крае — будущие объекты прозвучали на заседании в правительстве России. Его председатель Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами. В повестке — реализация проекта дальневосточной концессии и доступность авиаперелётов из Хабаровска в Москву.

«Социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа уделяется большое внимание. Разработан ряд преференциальных режимов для компаний, механизмов для привлечения частных финансовых ресурсов в регионы округа. В их числе — дальневосточная концессия, которая заработала в прошлом году. С помощью такой формы государственно-частного партнёрства будут созданы новые объекты социальной инфраструктуры», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в своём докладе отметил: всего в работе по этой программе — 40 объектов инфраструктуры более чем на 270 миллиардов рублей частных инвестиций. Из них 33 объекта на 108 миллиардов рублей — это социальная инфраструктура, в том числе детский лагерь в Хабаровском крае и новое здание Дальневосточного художественного музея.

На совещании в правительстве России также обсудили доступность авиаперелётов из Москвы в города Дальнего Востока. С этого года введён механизм автоматического субсидирования.

Теперь, даже если деньги, выделенные на субсидирование перелётов, закончатся, люди смогут приобрести билеты по льготной цене. Средства авиакомпаниям позже возместят из федерального бюджета.