Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые инструменты для юных музыкантов закупают по нацпроекту в Хабаровском крае

Новые ложки, балалайки, бубенцы и другие музыкальные инструменты поступили в хабаровский Центр детского творчества «Народные ремёсла». Он стал участником федерального проекта «Успех каждого ребёнка», и в сентябре там открывают две дополнительные группы художественной направленности. Теперь в музыкальном ансамбле народного творчества сможет заниматься в три раза больше детей, чем раньше.

Русский фольклор в исполнении ансамбля шумовых инструментов «Малахит». Трещотки, бубны, ложки — такие инструменты привлекают детей своим звучанием, яркостью и необычностью.

«Необычность этого творчества, шум какой-то, дети любят пошуметь, громко поиграть постучать — это прежде всего. Также у нас просто весело в коллективе, интересные игры, произведения народные, весёлые, шумовые. Многие дети, которые приходят в первый год, они и второй, и третий год с удовольствием ходят», — рассказал педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Народные ремёсла» Валерий Кондратов.

Желающих играть на таких инструментах с каждым годом становится больше. В центре «Народные ремёсла» решили развивать это направление — написали программу обучения в ансамбле народного творчества, с которой попали в федеральный проект нацпроекта «Образование».

«В этом году мы вошли в программу "Успех каждого ребёнка", получили прекрасные инструменты для обучения детей именно в ансамбле народных инструментов. И нам в этом году открыто 30 мест для ребёнка дополнительных — с ними будут заниматься два прекрасных педагога», — сообщила директор Центра детского творчества «Народные ремёсла» Ольга Жученко.

В центр закупили баян, несколько балалаек, шумовые, акустическую систему и микрофоны. Теперь там смогут обучать в три раза больше музыкантов, чем раньше. Федеральный проект «Успех каждого ребёнка» уже второй год помогает развивать дополнительное образование в регионе. В этом году открывается более 600 дополнительных мест для самого разнопланового обучения детей.

В Хабаровске новое оборудование, кроме «Народных Ремёсел», получили ещё 15 образовательных учреждений. Всего на оснащение новых мест для занятий допобразованием из федерального бюджета региону в этом году выделено почти 4 миллиона рублей.