Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые квитанции за вывоз мусора получили жители Хабаровского края

Жалобы на регионального оператора по вывозу отходов практически свелись к нулю. Напомним, в Хабаровске с 1 июля стартовала мусорная реформа: все отходы контролирует единый региональный оператор, который отвечает за своевременный вывоз мусора на лицензированные полигоны. Сейчас в графиках мусоровозов учтены все контейнерные пункты города, но возникли другие вопросы. В августе жильцам пришли счета, где у многих появилась отдельная строка «Вывоз ТКО». Из статьи «Содержание жилья» эту сумму должны были вычесть, но не у всех дебет сошёлся с кредетом.

Жилищная инспекция штрафует управляющие компании за ошибки в счетах. С 1 июля вывоз ТКО считается коммунальной услугой — в квитанциях с этого месяца хабаровчане увидели новую статью «Вывоз ТКО». В краевое министерство ЖКХ поступают жалобы — жители стали платить больше, а ведь им обещали, что разница будет не ощутима.

«Кто-то снял ровно 5 рублей с квадратного, поэтому люди не увидели разницы никакой абсолютно. А там, где управляющие компании сняли меньше по каким-то причинам, вот здесь люди увидели определённую разницу. 5 рублей — это предельный тариф, установленный с учётом дотаций из краевого бюджета», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

По расчётам специалистов только транспортировка отходов — это 75 % от себестоимости услуги. Ближайший официальный полигон находится почти в 70 километрах от Хабаровска, в районе посёлка Сита. Из-за такого длинного пути экономически обоснованный тариф за вывоз мусора должен быть выше 5 рублей, но жители платят меньше, а убытки регоператору возмещает краевой бюджет.

«Мы готовы судиться, чтобы доказать правоту того, что если до этого компании платили по 5 рублей или там 4,5 рубля, то они, на наш взгляд, должны исключить 4,5 рубля из платы за содержание жилья», — сказал Дарий Тюрин.

Такая отдалённость полигона от Хабаровска объясняется следующим: с экологической точки зрения нет влияния на грунтовые воды, почву и воздух, а с точки зрения безопасности полигоны не должны быть рядом с аэродромными площадками. Мусор — это всегда скопление птиц, а они для воздушного транспорта создают аварийные ситуации.

В сортировке мусора скрывается резерв для экономии расходов на вывоз ТКО. Для хабаровчан, которые пошли по экологичному пути, сейчас в комитете по ценам и тарифам рассматривают другой способ расчетов.

Жильцы многоквартирного дома по адресу Павла Морозова, 91 месяц назад приняли решение сортировать мусор. Под пластик, бумагу и стекло выставили три контейнера отдельных. Таким образом, они заметили следующую экономию: ранее у них вывозилось по четыре контейнера не сортируемых отходов, а сейчас, с учётом того, что остальное копится, они вывозят ежедневно всего два контейнера. Баки с бумагой, стеклом и пластиком дом на 250 квартир в среднем наполняет около месяца. При этом в Хабаровске есть промышленники, использующие все эти виды вторсырья, и вывозят они его за свой счёт.

«В случае, если отходы сортированы — это уже не просто привычный для нас мусор, а сырьё для производства. Оно имеет ценность, стоит денег. Производитель готов привозить это сырье бесплатно. В некоторых странах такие производители даже платят за это деньги», — сообщил член общественного совета при министерстве ЖКХ Хабаровского края Никита Божок.

Сейчас региональный оператор решает ещё один остро стоящий вопрос — мусор в частном секторе. Под покупки тысячи контейнеров еврообразца регион выделил около 30 миллионов рублей.