Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые условия трудоустройства инвалидов действуют в Хабаровском крае

У недобросовестных работодателей больше нет лазейки в законе — они должны будут трудоустраивать инвалидов не формально, а реально. Как закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья исполняют в Хабаровске расскажет телеканал «Хабаровск».

На сцене — репетиция нового спектакля, в партере — Яков Александров. Он работает разнорабочим в Хабаровском краевом театре драмы уже 11 лет. Последние пять лет после инфаркта трудоустроился по квоте, как человек с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно закону, каждое предприятие с численностью более 35 человек должно предоставить рабочие места для инвалидов.

«Среднесписочная численность сотрудников у нас 140 человек, квоты 3 % — это 4 человека. Квота у нас полностью выполнена: это рабочий, который является неквалифицированным специалистом, это артист драмы, это электромонтер и вот сейчас с помощью центра занятости мы подобрали кандидатуру закройщика», — сообщила начальник отдела кадров Хабаровского театра драмы Елена Кузнецова.

С 1 марта вступили в силу изменения в законодательстве. Теперь работодатель должен не просто заявить вакансию для инвалида в центр занятости, но и заключить с человеком трудовой договор.

«Наша основная задача — сломать те стереотипы, которые сегодня бытуют в обществе: что инвалид — это человек, который не способен полноценно осуществлять трудовую функцию; что инвалид — это тот специалист, которого можно трудоустроить на неквалифицированный рабочий труд», — сказала директор Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Ангелина Гронскис с рождения инвалид по слуху. Это не помешало девушке закончить техникум, поступить в институт и найти работу. Уже 3 месяца она оформляет документы в хабаровском центре занятости населения. Говорит, что не все работодатели и сотрудники готовы помогать инвалиду.

Также по закону работодатель должен не только трудоустроить инвалида, но и обеспечить ему специальные условия труда, что тоже делают не все.

«Если человек с низким ростом — сделать ему высокий стул, подставку под ноги. Если нарушение слуха — те же наушники, чтобы он не воспринимал, не ощущал посторонние шумы», — продолжила Елена Даниленко.

В прошлом году в хабаровский центр занятости обратилось 411 человек с ограниченными возможностями здоровья — трудоустроили 256. В этом году из 67 людей с инвалидностью треть уже нашли работу по специальности.

Если раньше некоторые компании могли сжульничать и подать вакансию, заведомо недоступную для инвалида, например, бульдозериста—экскаваторщика вахтовым методом, то сегодня закон требует не формального, а реального исполнения.