Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый ФАП в селе Фёдоровка Хабаровского района начнёт работать в конце марта

Первый в этом году фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в крае почти готов к сдаче — его строят в селе Фёдоровка Хабаровского района, где раньше не было ни одного медучреждения. Первых пациентов там должны принять в конце марта. На объекте побывал исполняющий обязанности министра строительства региона Алексей Дубов.

Фельдшерско-акушерский пункт села Фёдоровка Хабаровского района начали строить летом прошлого года. Сейчас жители обращаются за медицинской помощью в здание школы, где фельдшер принимает в строго определённые часы. Новый ФАП будет рассчитан на 25 посещений в смену.

В новом пункте установят современную медицинскую технику. В ближайшее время здание газифицируют — всё оборудование для этого уже готово. Строительство и оснащение ФАПа идёт по краевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». На все работы выделено более 60 миллионов рублей.

«Видно, что благоустройство территории здесь ещё не завершено. В условиях климата Хабаровска работы можно закончить только в тёплый период времени, поэтому они будут начаты только с мая месяца текущего года. Но объект разделён на два этапа, в первую очередь сдадим непосредственно здание ФАПа», — сообщил и. о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Первых пациентов фельдшерско-акушерский пункт в селе Фёдоровка должен принять уже в конце марта. Полностью благоустроить всю территорию специалисты планируют к концу июня.

Всего в этом году в Хабаровском крае по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» построят 15 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Новые медучреждения появятся в сёлах Восход, Пушкино, Марусино, Шереметьево и других населённых пунктах региона.

Ключевые слова: медицина, нацпроекты