Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый илосос на очистных Хабаровска поспособствует росту строительства в городе

Новый илосос установят на очистных сооружениях «Водоканала» в Хабаровске. На предприятии завершается капитальный ремонт вторичного радиального отстойника — это увеличит мощности очистных, что создаст условия для роста жилищного строительства.

Илосос — предпоследняя ступень очистки сточных вод перед обеззараживанием и сбросом в Амур. В отстойнике специальным скребковым механизмом отделяется и удаляется ил. Сооружение было построено в 1983 году и с тех пор ни разу не реконструировалось — скребок, который был установлен в нём, пришёл в негодность. Новый — шведского производства. В отличие от старого, он устанавливается на дно очистных сооружений канализации и работает под водой — за счёт этого удаляется в два раза больше осевшего ила, вода становится чище.

Конструкция нового механизма простая, не требует постоянных ремонтов и остановок в работе и будет потреблять в два раза меньше электроэнергии. Кроме того, новый илосос увеличит производительность очистных сооружений. Монтаж оборудования начнётся на следующей неделе. Стоимость ремонта — 35 миллионов рублей.

«Производительность очистных сооружений будет увеличена где-то на 100 000 кубических метров сточных вод в сутки. Это создаст условия для увеличения жилищного строительства, для подключения микрорайонов города Хабаровска, которые в настоящее время не подключены к системе канализации», — сообщил и.о. начальника отдела управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Игорь Магницкий.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что в региональном центре продолжается активное освоение территорий под строительство — сейчас сразу несколько компаний возводят жилые дома в микрорайоне Ореховая сопка, а возле питомника Лукашова появится малоэтажный комплекс из 50 таунхаусов. Развитие жилищного строительства стало возможным благодаря началу подведения инженерных коммуникаций к району.