Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый механизм поддержки инвесторов снизит госдолг Хабаровского края

Хабаровскому краю спишут часть государственного долга, если правительство региона выделит субсидию местным инвесторам — такую схему частичного погашения задолженностей разработали в стране год назад. От Хабаровского края заявлено 5 проектов, которым из регионального бюджета возместят затраты на строительство инженерных коммуникаций и транспортной инфраструктуры.

Новый международный терминал аэропорта в Хабаровске начали возводить в августе, а введут в эксплуатацию в 2023 году — он стал одним из 5 объектов в регионе, которые получат субсидию из краевой казны. Аэропорту выделят 260 миллионов рублей на возмещение затрат по строительству инженерных коммуникаций и транспортной инфраструктуры.

«Меры поддержки для нас, конечно, очень важны. Потому что проект очень тяжёлый, поскольку мы его начали реализовывать в эпоху неопределённости — мы не знаем, что будет через 2 года с международным трафиком. Мы понимаем, что делаем этот задел на будущее», — поделился генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Также в 2023 году в городе сдадут аквапарк. Каркас здания уже почти возведён, до морозов строители намерены проложить инженерные сети. Объект также заявлен в списке на получение субсидии — в размере 360 миллионов рублей.

Субсидии получат ещё три региональных предприятия: тепличный комплекс на площадке территории опережающего развития в Ракитном, правоурмийское оловорудное месторождение в Верхнебуреинском районе и компания «Ремсталь» в Советской гавани. Все выбранные предприятия будут платить налоги в федеральную казну, тем самым компенсируя часть краевого госдолга.

«Новый механизм поддержки инвестора предполагает, что с одной стороны бюджетная нагрузка на субъекты РФ будет сниматься, с другой стороны, через сокращение бюджетной нагрузки будут развиваться территории и будет оказываться инфраструктурная поддержка для крупных инвестиционных проектов», — сообщил и. о. министра инвестиционного развития Хабаровского края Максим Тарасов.

На помощь пяти предприятиям правительство края выделит более 1 миллиарда рублей — именно на столько уменьшится госдолг региона, который сейчас составляет более 55 миллиардов.

Предприятия, которые могут рассчитывать на субсидию, должны соответствовать нескольким критериям. Например, на момент получения субсидии стройка уже должна начаться, а завершить возведение нужно до 1 января 2024 года.