Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Обеспечить скот сеном стараются аграрии Хабаровского края

Обеспечить всех коров сеном стараются аграрии Хабаровского края. Для этого фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям необходимо заготовить примерно 15 тысяч тонн грубых кормов. Несмотря на то, что сухой погоды в июле было не так много, 30 % сена с полей им уже удалось собрать.

Из-под роторной косилки трактора летит клевер. Урожайность этой многолетней травы в этом году высока, как никогда. На этих полях в Благодатном, где землю осваивает семья Прилепиных, должно было вырасти 90 % тимофеевки и всего 10 % клевера. Но в этом году вышло всё наоборот.

«Высокая урожайность на все двудольные растения. Клевер чем хорош: во-первых, надой хороший из клевера. Если корова его покушает, хороший надой будет. Но его очень долго нужно сушить», — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Иван Прилепин.

Отец и сын Иван и Сергей Прилепины уже более 10 лет работают в сельском хозяйстве, на двоих — три предприятия и 2300 гектаров земли. За это время обзавелись постоянными клиентами, все — местные сельхозпроизводители. В этом году фермеры планируют заготовить около 1000 тонн грубого корма, 500 уже собрали.

Всего в хозяйстве Прилепиных около 16 единиц техники. Купить новый трактор помогло государство. Иван и Сергей Прилепины постоянно пользуются поддержкой Минсельхоза на развитие семейной фермы. Только в этом году они получили около 4 миллионов рублей различных субсидий. Кроме этого, по упрощённой системе без торгов им отдали ещё 90 гектаров земли. Предоставлять свободные участки в таком формате стали благодаря поручению председателя правительства России Михаила Мишустина для поддержки импортозамещения. Гектары уже в следующем году засеют соей.

«Получаем свежие земли, их разрабатываем, проводим культурно-технические работы, вводим севооборот. Зерновых мы не можем увеличить площадь, пока мы не построили зерносушильный комплекс, потому что в нашем климате, когда пошли дожди в августе, мы это зерно просто-напросто можем сгноить», — объяснил Сергей Прилепин.

Место под строительство сушильного комплекса государство уже выделило. Сейчас фермеры пишут проект, а в региональном Минсельхозе подбирают им программу, по которой можно будет его реализовать. Задача — помогать всем, кто готов развивать сельское хозяйство в крае.

«Мы мониторим, смотрим за состоянием техники, за тем, чтобы все предприятия были готовы, чтобы вся техника была в нужном состоянии, чтобы проводить уборочные работы. В целом готовность где-то на 95 %. В принципе, к уборочной компании мы готовы», — отметила и. о. начальника управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы министерства сельского хозяйства края Алёна Селезнёва.

Сеногкос для фермеров продлится до 15 августа.