Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» появится в Хабаровском крае

В Хабаровском крае заработает образовательный кластер «Туризм и сфера услуг». Его обустроят на базе Хабаровского технологического колледжа, на это регион получит 70 млн рублей.

Деньги выделены по итогам грантового конкурса министерства просвещения России для создания и развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Созданный образовательный центр нового типа будет готовить кадры под потребности отрасли туризма и сферы услуг края на основе кластерного подхода. Студенты смогут освоить множество профессий: от конструктора и соцработника до официанта, повара и графического дизайнера.

В пресс-службе краевого Минобрнауки отмечают, что сегодня для развития индустрии гостеприимства нужны профессионалы, которые способны создавать комфортные условия для потребителей. Индустрия включает в себя различные области, среди которых туризм, развлечения, гостиничный и ресторанный бизнес, транспортное обслуживание, общепит, организация выставок и многое другое.