Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Общероссийский конгресс инженеров начал работу в Хабаровском крае

В Комсомольске-на-Амуре стартовал V Общероссийский Конгресс инженеров «Наука-Инженер-Промышленность». Впервые в истории форум собрал более 1000 участников и гостей из разных регионов ДФО и со всей страны.

Первый конгресс инженеров состоялся в Хабаровском крае в 2013 году в региональном формате. Статус общероссийского форум получил в 2016 году, тогда же его включили в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Сегодня, в новых экономических реалиях, профессия инженера стала одной из самых востребованных.

«Президент России Владимир Владимирович Путин подчёркивает: "Нам важно укреплять всё, что определяет экономическую самостоятельность страны, её финансовую, кадровую, технологическую независимость". Хабаровский край — ведущий промышленный регион с мощным интеллектуальным потенциалом. Две трети всей инновационной продукции ДФО производятся у нас. Здесь выпускаются передовые боевые и гражданские самолеты, современные корабли для Тихоокеанского флота и гражданские суда. На ТОР "Комсомольск" готовится запуск нового легкомоторного самолета "Байкал", систем беспилотной авиации. Давно зарекомендовала себя продукция металлургов и нефтеперерабатывающего завода. И в этом большая заслуга предприятий Города Юности», — озвучил в видеообращении к участникам конгресса губернатор края Михаил Дегтярёв.