Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Общественники и Минстрой проверяют ремонт дорог в Хабаровском крае

В этом году по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском крае должны отремонтировать больше 100 километров магистралей. Сделано уже больше 90 %, до завершения всех работ осталось несколько недель. Подрядные организации на всех этапах контролировали специалисты краевого Минтранса вместе с общественниками. Сегодня проверили, как сделали дорогу между Некрасовкой и Вишнёвкой.

По смете ширина автомобильной дороги между Некрасовкой и Вишнёвкой — 6 метров. Соответствие реальности и проекта с помощью курвиметра проверяет представитель общественного совета Хабаровского района. Протяженность всей дороги — 8,5 километра. Ремонтировать её начали в 2018 году, в этом сделали ещё полтора километра.

«Участок этот был проблемный на самом деле. Проблемный был в том, что здесь когда-то до этого лежали плиты, они расходились, тяжело было за ними ухаживать, потому что это подразумевало полное поднятие плиты, устройство подушки под ними», — сообщил член общественного совета Хабаровского района Вячеслав Кожевников.

По просьбам жителей железобетонные плиты демонтировали, скальником отсыпали подушку, уложили 2 слоя асфальта. По бокам трассы обустроили кюветы, где необходимо проложили водоотводные трубы.

В Хабаровском районе в этом году отремонтировали 27 дорожных участков общей протяженностью 16 километров. Стоимость работ — 240 миллионов рублей. Благодаря сэкономленному времени подрядчики работают с опережением.

«Мы приступили к выполнению ремонтных работ уже следующего года, на следующий год у нас запланировано 23 объекта, все подрядчики вышли уже и ремонтируют дороги. Планируем мы порядка 10-12 объектов следующего года выполнить в текущем году», — сообщил начальник отдела развития жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры администрации Хабаровского района Сергей Наумов.