Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Общественники и МинЖКХ проверили качество ремонта дворов в пригороде Хабаровска

Четыре двора в этом году заасфальтировали в селе Некрасовка. Представители краевого министерства ЖКХ и общественники продолжают осматривать территории, которые благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды».

Вместо гравийной дороги с вечными ямами во дворе на улице Ленина, 38 теперь лежит ровный асфальт, появились тротуары и бордюры — этот и ещё три двора Некрасовки преобразились осенью по программе «Формирование комфортной городской среды».

К благоустройству в Некрасовке подходят комплексно — синхронизируют проекты по разным федеральным и краевым программам с капремонтом жилья. Там, где привели в порядок дворы, займутся и домами. Управляющая компания запланировала ремонт фасадов и крыш — часть работ выполнили уже в этом году.

«По Больничному, 5 у нас произведён косметический ремонт подъездов, заменён розлив отопления. Что касается Ленина, 40, то там тоже ремонт подъездов, замена розливов и крыши за счёт регионального оператора», — сообщил директор управляющей компании ООО «Жилмассив-ДВ» Юрий Поляков.

Насколько ровно и качественно заасфальтировали дороги во дворах Некрасовки увидеть не удалось — большинство из них уже превратились в каток. Замминистра ЖКХ Станислав Кондаков напомнил управляющей компании, что во всех дворах должно быть чисто, чтобы люди могли спокойно ходить и ездить.

Общественники, которые тоже приняли участие в объезде благоустроенных территорий, обратили внимание на другую проблему — отсутствие заезда для колясок на тротуар. В одном дворе подняться на него совсем невозможно, в другом сделали только один подъём. Подрядчик пообещал исправить этот недочёт.

Тротуары, лавочки и урны из переработанного пластика местным жителям нравятся, а вот ремонт отмостков и возникшая после него грязь во дворе не устраивает. Руководитель управляющей компании отметил, что отмостки ещё не принимались и не оплачивались — проверять их качество будут уже весной.

Все осмотренные в Некрасовки дворы отремонтированы за счёт краевого бюджета благодаря дополнительному финансированию программы, которую инициировал Михаил Дегтярёв.