Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ограничения для пожилых и беременных вводят в Хабаровском крае из-за COVID-19

В Хабаровском крае приходится возвращаться к коронавирусным ограничениям. Региональным управлением Роспотребнадзора рекомендованы предложения по переводу на дистанционный режим работы лиц старше 65 лет и беременных.

Как было озвучено на заседании оперативного штаба по вопросам коронавируса, правительство края поддержало введение этих мер. Соответствующее постановление будет подготовлено на этой неделе.

Хабаровская больница № 11 полностью переходит в режим ковидного госпиталя. Приём плановых пациентов прекращён, идёт развертка коек — пока 150. Сейчас в крае развёрнуто 629 коек, заполняемость составляет 90 %; в Хабаровске — 383 койки, заполнены на 98 %.

Вылет в Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы будет разрешён только при наличии у пассажира отрицательного ПЦР-теста. Его жители северных районов смогут сделать бесплатно. Средства на ПЦР диагностику будут выделены из резервного фонда правительства Хабаровского края. Ограничения вступят в силу предположительно с 17 июня.

Главам городов и районов рекомендовано принимать самостоятельные решения по ограничительным мерам и проведению массовых мероприятий. Например, в Охотском районе уже решено остановить работу пришкольных летних лагерей. В нескольких сёлах Хабаровского района полностью отменены все массовые мероприятия.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», в Охотском районе на карантине по COVID-19 сейчас два посёлка: Новое Устье и Вострецово. По оперативным данным, число заболевших в районе увеличилось до 165 человек. Тяжёлых пациентов нет.

Чтобы создать иммунную прослойку, в крае должно быть вакцинировано 60 % населения. Регион получил новую партию вакцины — 5100 доз. Их распределили по поликлиникам.