Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ограничения работы общепита снимаются в Хабаровском крае

Заведения общепита в Хабаровском крае смогут работать без ограничений по времени с 12 февраля. Соответствующая рекомендация была дана на заседании краевого оперативного штаба по коронавирусу. Это же касается проведения зрелищно-развлекательных мероприятий.

«Показатели по заболеваемости постепенно снижаются. Одновременно мы сохраняем объёмы тестирования, ведём масштабную кампанию по вакцинации жителей края. Принимаемые шаги и дисциплинированность большинства людей в соблюдении противоэпидемических мер позволяют нам постепенно снимать введённые ранее запреты, — прокомментировал врио губернатора Михаил Дегтярёв.

По информации налоговых органов, сейчас в крае 1 286 предприятий общепита. Годом ранее их насчитывалось около 1600. По оперативным данным Хабаровскстата, оборот предприятий общественного питания по Хабаровскому краю в 2020 году составил 77 % от уровня 2019 года. В абсолютных цифрах снижение составляет 4,2 миллиарда рублей — с 19,5 в 2019 году до 15,27 в 2020 году.

«Среднее снижение товарооборота по отрасли — примерно 30 %. Это позволяет оставаться на плаву, оплачивая аренду, выделяя средства на заработную плату работников и так далее, но о прибыли при этом речи не идёт», — отметил заместитель председателя краевого совета по предпринимательству и председатель правления краевой ассоциации рестораторов Андрей Веретенников.

Несмотря на снятие ограничений по времени работы предприятий, оказывающих услуги в сфере общественного питания, работать они по-прежнему обязаны с соблюдением масочного режима и требований по рассадке посетителей.