Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ограничения в работе учреждений культуры и спорта изменены в Хабаровском крае

Врио губернатора края Михаил Дегтярёв подписал постановление о внесении изменений в ряд нормативных актов, которые регулируют ограничительные меры по COVID-19.

Одно из нововведений касается жителей северных территорий, которые проходили лечение от коронавируса в Хабаровске. Теперь, чтобы улететь обратно домой, им достаточно предъявить документ о выписке из больницы. Ранее из-за ограниченного срока действия справки об отрицательном тесте на COVID- 19 перед посадкой приходилось повторно проходить тестирование.

Кроме того, в соответствии с изменениями разрешается присутствие болельщиков на матчах регулярного чемпионата России по хоккею с мячом и на играх чемпионата КХЛ — не более 30% от общей заполняемости трибун. При входе в спортивный объект обязательно будет проводиться измерение температуры тела. На протяжении всего времени пребывания в арене необходимо находиться в защитной маске и соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. В связи с этим требованием будет организована рассадка зрителей на трибунах. 4 и 6 января у «Амура» состоятся домашние встречи с командой «Барыс» из Нур-Султана. А «СКА-Нефтяник» проведётпервый домашний матч после выездной серии 26 декабря против «Байкал-Энергии».

Кроме того, возобновлена работа театров и филармоний при условии заполняемости залов не больше 30 % от единовременной пропускной способности. Продажа билетов на спектакли, показы и концерты краевых театров и филармонии уже открыта. Напомним, работа театров и филармонии была приостановлена с 1 ноября.

Кроме того, в начале декабря работу в очном формате возобновили музеи и библиотеки. Сейчас учреждения культуры принимают посетителей по предварительной записи. При посещении необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.