Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 2 тысяч евроконтейнеров для мусора установят в Хабаровском крае

Почти 2 тысячи евроконтейнеров для сбора мусора установят в этом году в Хабаровске. Современные пластиковые баки вмещают больше не утилизируемых отходов, чем металлические. К тому же евроконтейнеры закрыты крышками, отчего мусор не вываливается на землю. На площадках, где устанавливают современные баки станет меньше и крупногабаритного мусора. Вывозить его будут каждый день благодаря спецтехнике, которая выезжает на очистку таких евроконтейнеров.

Контейнерная площадка в районе дома по улице Аксёнова, 57 была всегда перегружена, особенно крупногабаритным мусором — его, в отличие от обычного мусора, вывозили только раз в неделю, а теперь будут каждый день. Старые металлические баки сменили более вместительные — пластиковые. Мусор с таких евроконтейнеров регоператор вывозит на специальной машине.

Сейчас евроконтейнеры устанавливают на самых загруженных мусорных площадках Хабаровска. Это и частный сектор, и многоквартирные дома. Там, где есть подъездные пути для крупногабаритной машины. По всему городу до конца года на мусорных площадках должно появиться 1 844 евроконтейнера.

«С приходом регоператора вскрылась существенная проблема по вывозу мусора. Поэтому были выделены средства из краевого бюджета в сумме 30 миллионов рублей для администрации города Хабаровска на приобретение контейнеров для накопления ТКО», — сообщила начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Дарья Касьянова.

Старые металлические баки не выбрасываются. Городские службы ЖКХ вывозят их на другие площадки, где мусорных контейнеров катастрофически не хватает или их вовсе никогда не было.

Ключевые слова: ТКО, ЖКХ, мусор