Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Операторов беспилотников готовят на «Кибердроме» в Хабаровске

Операторов дронов готовит Хабаровский край на всероссийский конкурс «Кибердром». В феврале участники сдадут экзамен, чтобы попасть в ¼ финала соревнований. При этом навыки управления беспилотниками нужны не только для спортивных побед — сейчас дроны активно используются в производстве, в том числе на промышленных предприятиях, поэтому важно заранее обучить будущие кадры работе с такой техникой.

Управлять беспилотником Роман Шибаев учится в кванториуме Краевого центра образования. Приручить дрон девятикласснику нужно до середины февраля, чтобы успешно сдать экзамен и пройти в ¼ финала всероссийского конкурса «Кибердром». На прошлой неделе юноша впервые испытал летательный аппарат в действии.

«В первый раз было достаточно непривычно, сложно управлять, казалось, что как на какой-нибудь радиоуправляемой машинке летаешь. Но на самом деле, это сложнее, чем кажется — тут больше осей управления», — поделился участник соревнований «Кибердром» Роман Шибаев.

Лётные пробы у шести команд из Хабаровского края проходят под руководством более опытных пилотов. Например, Романа тренирует комсомольчанин Дмитрий Клименко — финалист всероссийского этапа «Кибердрома» прошлого года. Дмитрий летает уже пять лет и считает, что дроны сейчас полезны буквально во всех сферах.

«Та же доставка, к примеру. "Почта России", если вспомнить, она уже пыталась создать свой дрон. В Китае активно используют дроны в качестве доставки. Дроны позволяют отслеживать ЛЭП — если там какие-то аварии случаются на ЛЭП — то это можно заметить сразу. Также поисково-спасательные работы», — рассказал участник соревнований «Кибердром» Дмитрий Клименко.

К соревнованиям киберспортсмены готовятся в кванториумах Хабаровска и Комсомольска, а также дистанционно. Конкуренция на «Кибердроме» высокая — только из Хабаровского края в этом году поступило свыше 600 заявок, 48 из которых прошли отбор. В команды вошли молодые техники, студенты и школьники.

«Все команды сформированы на базе промышленных предприятий нашего региона. Это такие предприятия, как Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, Амурский судостроительный завод, "Транснефть", "Ургалуголь", РЖД, "179-й судоремонтный завод"», — сообщил генеральный директор краевого центра образования, куратор конкурса «Кибердром» Пётр Черёмухин.

В ¼ финала пройдут порядка 500 участников со всей страны. По его итогам 15 сборных команд представят свои регионы в финале.