Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Оркестр русских народных инструментов Хабаровской филармонии обновил состав

Вторая волна ограничений отличается от первой для работников сферы культуры. Например, артистам Хабаровской краевой филармонии в этот раз разрешается собираться на репетиции. Это плюс, поскольку в оркестре русских народных инструментов вполовину обновили состав исполнителей. Теперь все музыканты — выпускники западных консерваторий.

Музыку из известных кинофильмов на домрах и балалайках должны были исполнить на сцене филармонии 25 ноября. Однако концертный зал на замке, и артисты репетируют, можно сказать, в стол. Правда, сейчас дни без выступлений — это возможность сыграться в один оркестр, так как половина из музыкантов здесь новички.

Оркестр народных инструментов в Хабаровской краевой филармонии создали 10 лет назад. Сначала в нём играли педагоги местного колледжа искусств и музыкальных школ. Это были совместители, которые на оркестр могли тратить немного времени, остающегося от основной работы. И вот недавно руководство филармонии решило создать полноценный штатный состав. Это оказалось нелегко.

«В Хабаровском крае не так много профессиональных музыкантов, которые играют на русских народных инструментах и могут прийти к нам работать. Поэтому это была большая работа по поиску музыкантов. Вот, с нового концертного сезона мы приняли 8 музыкантов», — рассказал телеканалу «Хабаровск» художественный руководитель краевой филармонии Александр Веретенников.

Лауреаты международных конкурсов, выпускники ведущих музыкальных школ страны — Новосибирской, Уральской и Магнитогорской консерваторий, Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского — сейчас в составе хабаровского оркестра. На то, чтобы собрать этот коллектив, ушло два года. Многие отказывались ехать в последний момент: пугала отдалённость.

Сейчас в оркестре 16 музыкантов — это камерный состав. Однако, как и все крупные творцы, музыканты мечтают о большом оркестре.

«Хотелось бы, конечно, чтобы была полная палитра. А то получается, что выемка-то под краску есть, а вот на тюбик мы насобирать не можем. И нам приходится работать в рисунке, в карандаше», — поделился художественный руководитель оркестра русских народных инструментов Дмитрий Ефимов.

Пока за работой коллектива можно следить в аккаунте хабаровской филармонии в инстаграме. Там они проводят онлайн-концерты.