Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

От шести автобусных маршрутов отказались хабаровские перевозчики

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

На шесть автобусных маршрутов в Хабаровске придут новые перевозчики. Компании, которые их раньше обслуживали, отказались продолжать работу.

ООО «Васильев», ООО «Вираж», ООО «Вираж-1» написали заявления о прекращении перевозок по маршрутам №№ 10, 14-1, 21-1, 24-1, 56-1 и 73. По информации пресс-службы городской администрации, это решение никак не отразится на пассажирах: перевозчики обязаны возить пассажиров ещё в течение 60 дней. За это время в Хабаровске пройдёт конкурс, который определит новых транспортников.

«Чтобы выиграть в конкурсе, перевозчику нужно набрать как можно больше баллов. В заявках претенденты указывают возраст автобусов, технические характеристики, в том числе наличие низкого пола, площадки для перевозки маломобильных групп населения, автоинформаторы, безналичный расчёт и другие параметры. Возможность получить большее количество баллов дает наличие новых газовых автобусов. Если в своих заявках перевозчики укажут недостоверные данные, к маршрутам их никто не допустит», — объяснил начальник отдела организации регулярных перевозок профильного управления мэрии Анатолий Тимошенко.

За последние четыре года частные перевозчики Хабаровска значительно обновили парк своих машин: закупили свыше 200 новых автобусов, которые только сошли с конвейера, 67 из них — на газомоторном топливе.