Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отлову бездомных собак мешают хабаровчане

Хабаровчане продолжают обращаться в мэрию по поводу бездомных собак. Сотрудники ветеринарного центра выезжают по заявкам, однако часто такие выезды не закачиваются успехом. По словам специалистов, проблема в том, что некоторые хабаровчане подкармливают бездомных собак, и сытые дворняги не идут в клетку-ловушку с приманкой. А иными, негуманными способами забирать с улицы бродячих псов запрещено законом. Как правило, те, кто кормят четвероногих, не сотрудничают со специалистами по отлову, но бывают и исключения.

Собачья свита у ног хабаровчанки Светланы — привычная картина на улице Авроры. Женщина уже почти год кормит четвероногих подростков. Их мать недавно опять принесла потомство. Пройти мимо голодных псов Светлана не может — открывает «столовую» для бродяжек каждый день.

«Понимаю, что это может быть и не хорошо, не нужно этого делать, но, тем не менее, мне их жалко. Свора уже большая, потому что собаки нестерилизованные и постоянно приносят потомство. С этим нужно бороться, их нужно стерилизовать, потому что собаки сами по себе неорганизованные, агрессивные, кидаются на детей, а у нас здесь школы, и проблема существует», — поделилась хабаровчанка Светлана.

Недалеко — военно-морской лицей. Стаи бездомных собак каждую неделю атакуют школьников, бросаются на велосипедистов и под колеса автомобилей. Ольга Гранкина тоже подкармливает дворняг и, будучи педагогом, рассказывает детям, как нужно вести себя с животными.

«Надо с уважением относиться к животным. Проходишь мимо: не махать, не делать резких движений, собаки это не очень любят — они могут это как угрозу воспринять. Если ты идёшь и спокойно себя ведёшь, не кричишь, не машешь руками, собака практически никогда не будет нападать», — сказала педагог дополнительного образования Центра работы с населением «Диалог» Ольга Гранкина.

Как правило, те, кто собак кормит, с ветеринарами не сотрудничает — люди боятся, что животных, которые уже стали родными, увезут и не вернут назад.

«Подходят во время работы, спрашивают, что мы тут делаем, "это наши собаки". Как недавно было в Матвеевке — собак не отдали, хотя они уже там больше 10 лет бегают, плодятся. "Это наши, мы их кормим". И всё, прям выдирают клетки», — сообщил специалист по отлову безнадзорных животных Валерий Чупрынов.

Подопечным Светланы по 9 месяцев — их уже можно стерилизовать, но животные, которые получают еду регулярно, не пойдут в клетку за кусочком колбасы. Поэтому женщина договорилась со специалистами по отлову, что поможет забрать с улицы брата и сестру. И просит ветеринаров дополнительно обследовать и подлечить собак.

Всех отловленных кошек и собак стерилизуют, прививают от бешенства и через 15 дней возвращают туда, где взяли. Решить проблему безнадзорных животных может помочь приют — участок для его строительства выделила администрация Хабаровска.

В краевом управлении ветеринарии говорят, что сейчас собирают предложения по строительству приютов со всех муниципальных образований региона. Как только документы будут получены, их рассмотрят на совещании, которое состоится в ноябре.