Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Парковку и проезжую часть сделали из газона у дома в центре Хабаровска

Из пешеходной зоны сделали парковку и проезжую часть. Такое сообщение прислал в инстаграм редакции телеканала «Хабаровск» житель дома по улице Серышева. Пенсионеры, мамы с колясками и другие прохожие делят тротуар с машинами. Что с этим можно делать и как исправить ситуацию, по возможности, мирным путём? 

Видео прислал хабаровчанин Михаил Седелкин. Машины на пешеходном участке перепахали газоны так, что его возмущению нет предела.

«Такое ощущение, что здесь проходят соревнования по экстремальной парковке автомобилей — кто больше нанесёт урон нашим зелёным насаждениям, газонам и асфальтному покрытию», — озвучил Михаил Седелкин.

Михаил позвал нашу съёмочную группу, чтобы мы убедились в проблеме на месте.

«Ну припарковались, да. Был бы знак, я бы не припарковался. Был бы знак, что это пешеходная зона — не вопрос. Ну и с другой стороны сделали бы стоянку. Здесь куча офисов, где вставать?» — заметил один из водителей, припарковавших свой автомобиль.

Кто-то и вовсе припарковался на месте, очень напоминающем клумбу в прошлом. До некоторых автомобилистов достучаться не удалось, а вот до чиновников — получилось. Но их ответ Михаила не устроил.

«В администрацию обратился, администрация ссылается на ГИБДД. Фотографируйте номера, отправляйте на сайт. Ну, у каждого своя работа, каждый должен своим делом заниматься. Нет, [отправлять] не пробовал и не собираюсь пробовать, потому что у меня своей работы хватает», — отметил Михаил Седелкин.

Местные жители от ситуации не в восторге. Одни смирились, другие призывают ввести жёсткие меры.

«Мы живём на Запарина напротив штаба округа. И, пока по Запарина не стали собирать машины эвакуаторами, по Запарина невозможно было проехать. А как русского человека приучить? Если забирают куда-то, где нужно платить деньги, значит, пойдём в другое место. Ну вообще, конечно, это проблема», — высказалась на камеру хабаровчанка.

Михаил предлагает поставить здесь ограждение или штрафовать по полной. Однако есть и другой выход — в этом уверены хабаровские урбанисты и архитекторы. Они предлагают занять эту территорию чем-то полезным для пешеходов.

«На самом деле напрашивается какой-нибудь пункт проката велосипедов. Здесь это очень удобно: прямая дорога на набережную — сел, проехал и там, допустим, оставил. Тут напрашивается какая-нибудь кофе-точка», — продюсер городских проектов Евгений Мишталь.

«Банально можно сделать клумбы с поднятым уровнем бордюров. Если мы их поднимем сантиметров на 30, чтоб машина не могла сюда заехать, без причинения себе ущерба, то они здесь перестанут останавливаться. Или здесь можно сделать дорожки — но не прямого типа, по которым едет машина, а закруглённые. Или, опять же, чтоб дорожки были уже, чем сама машина. Любое препятствие, которое не позволит заехать машине на тротуар», — предложил архитектор, социолог Андрей Ковалевский.

Чтобы изменить ситуацию, жители могут объединиться и сообща придумать, как сделать из стихийной парковки хорошую прогулочную зону. С этим предложением можно обратиться к чиновникам.

«Есть такой-то дизайн-проект, давайте попробуем сюда применить. В администрации сидят такие же люди. Если вы им сообщите о проблеме, которая реально есть, и ещё поможете решить, то, я думаю, пойдут навстречу», — добавил Андрей Ковалевский.

Первым делом жители могут обратиться в администрацию по управлению районом, в данном случае — Кировским.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».