Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Переобучаться по нацпроекту «Демография» хотят жители Хабаровского края

Конкурс на профессиональную переподготовку возник в Центре занятости населения Хабаровска и Хабаровского района: на одно место — трое желающих. На учебной площадке в РАНХиГС в проект включена 21 программа обучения — и этот список пополняется. Однако такие площадки всё равно остаются наполовину пустыми.

Всё в единой системе — от поступления заявки и зачисления до получения электронного диплома. Так в Центре дополнительного образования Дальневосточного института управления РАНХиГС организована работа для тех, кто хочет получить новую профессию или повысить квалификацию. Это бесплатно для участников федерального проекта «Содействие занятости». Ими могут стать безработные и пожилые люди, женщины в декрете и те, кто рискует остаться без работы. В институт на переподготовку их отправляет хабаровский Центр занятости населения.

«Мы с ними связываемся, они заполняют личную анкету на сайте, после этого мы их данные все сверяем — файлы, которые они вложили: диплом об образовании (о среднем либо высшем), паспорт, прописка, место работы, если человек является безработным», — озвучила специалист Центра дополнительного образования Дальневосточного института управления РАНХиГС Лия Сороколат.

В этом году по федеральному проекту «Содействие занятости» институт может бесплатно обучить около 500 человек. Однако за партами побывало меньше половины. Им предлагались курсы лекций по самым востребованным направлениям: государственное управление, юриспруденция, экономика, госзакупки, педагогика. Всего РАНХиГС включил в проект 21 программу обучения и добавляет сейчас ещё 12.

«Мы сейчас со своей стороны постарались предложить людям направления, [которые], как нам кажется, в любом случае должны быть интересны», — отметила и. о. директора Центра дополнительного образования Дальневосточного института управления РАНХиГС Юлия Гараган.

Курсы повышения квалификации идут 2-3 недели. Методисты предлагают их специалистам старше 50 лет и молодым мам в декрете. РАНХиГС ещё формирует группы. В октябре начинается последний в этом году набор. Обратиться можно по телефонам: 8 (4212) 21-29-05, (4212) 22-14-44.

Заявления на бесплатное переобучение можно подать через портал «Работа в России», однако пакет документов необходимо принести лично в Центр занятости. Федеральный проект «Содействие занятости» настроен на тех, кто намерен работать или открывать бизнес по приобретённой специальности.