Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Переработка сельскохпродукции увеличивается в Хабаровском крае

Пельмени из говядины, ленивые голубцы, вареники с творогом — крестьянско-фермерское хозяйство «Краснореченское» расширяет ассортимент. Молочная продукция этого производителя известна хабаровчанам уже несколько лет. В январе этого года там открыли модульный цех по переработке мяса.

Бурая швицкая порода считается мясо-молочной. Коров со швейцарской родословной завезли в КФХ «Краснореченское» больше 5 лет назад. Сейчас стадо насчитывает около 500 голов. Половина даёт молоко, бычков раньше продавали населению, а теперь всё мясо остаётся в хозяйстве и идёт на переработку.

Оборудование в разделочном и других цехах — российского производства. В обустройство модульного завода предприниматель вложил больше 30 миллионов рублей. Зато теперь там могут варить холодец, делать пельмени и вареники, сырники и ленивые голубцы, а в соседнем цеху лепят пельмени. Аппарат, в который загружают тесто и фарш, выдаёт заготовки в виде вареников — привычную всем форму они приобретают под руками мастеров.

Линию по переработке запустили в январе. Пока она работает в тестовом режиме — в смену производят порядка 200 килограммов пельменей и вареников, а могут выпускать до 500 килограммов полуфабрикатов. В этом году поддержка кооперативов по линии Минсельхоза увеличена — в 2022 из федерального и краевого бюджетов выделяли 13 миллионов рублей, а сейчас 46.

«Основными условиями предоставления гранта являются наличие не менее 10 членов кооператива, кооператив должен отработать и действовать не менее 12 месяцев с начала подачи заявки на грант. На сегодня уже объявили приём документов на предоставление гранта, мы ждём кооперативов на конкурс, приём документов будет проходить до 10 марта», — сообщил заведующий сектором развития логистики и хранения продовольствия министерства сельского хозяйства Хабаровского края Вадим Терехов.

Минсельхоз также предоставляет субсидию — кооперативы могут возместить до 50 % средств, потраченных на приобретение оборудования, купленного в этом году.

Ключевые слова: сельское хозяйство